Пермь
-5...-3° C

Выставка "Музей забытых вещей"

Просмотров: 568
19 Апреля, в 06:00
по 19 Апреля

museysabitixvesheyСерия выставок в рамках проекта «Город мастеров» актуализирует уникальную коллекцию бытовых предметов, прежде всего — бытового металла 19-20 веков. Разнообразные изделия из металла — от гвоздей и всевозможных инструментов, деталей для дверей, сундуков и замков до ажурных блюд и медных кофейников, фонарных украшений и табличек с указанием улиц — относятся к уже перевернутой, подзабытой истории городского быта. Проект восстанавливает разорванную связь времен и обращается к происхождению вещей.

Первая «серия» проекта — Музей забытых вещей — демонстрирует предметы старинного обихода, «предков» современных чайников и кофемолок, кастрюль и сковородок, плоек и утюгов, сейфов и сигнализаций. Зрителю будет предложено догадаться о назначении того или иного предмета, иногда знакомого, а иногда — загадочного и таинственного. На выставке будут представлены как ремесленные изделия 19-начала 20 вв., так и более приближенные к дню сегодняшнему экспонаты, например медная посуда, расписанная легендарным стариком Букашкиным.

Проект сопровождается серией интерактивных занятий для детей и взрослых. Каждые выходные сотрудники музея буду рассказывать истории «простых вещей» — от самоваров и бульоток до «поющих» замков. На каждом занятии можно будет не только познакомиться с тем или иным предметом, но и научиться расписывать посуду «а-ля» Букашкин, декорировать сундуки, принять участие в фуд-экскурсии и т.д.

Премьера состоится 19 апреля в 16:00. Маленьким посетителям музея расскажут, как и для чего использовались сундуки, что такое «мороженое» железо, как «поет» и многое другое.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург