Пермь
-5...-3° C

Персональная выставка нижнетагильского фотографа Владимира Антония

Просмотров: 402
14 Октября, в 06:00
по 14 Октября

14 октября (четверг) в 18.00 в Фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие персональной выставки нижнетагильского фотографа Владимира Антония (1947-2010). На выставке представлены черно-белые фотографии в авторской ручной печати. К сожалению, негативы и выставочные отпечатки Владимира Антония погибли во время пожара в 2004 г., но тем ценнее немногие чудом сохранившиеся работы.
 
Фотовыставка


Имя Владимира Антония не говорило ничего (тем, кто не интересовался искусством, настоящим искусством), либо говорило очень много. Он был одной из ключевых фигур художественной жизни Нижнего Тагила 1970-80 х годов. Более сорока лет преподавал рисунок и фотографию на художественно-графическом факультете пединститута – alma mater тагильского искусства.
 
fotovistavka1


Безупречный вкус, точное чувство композиции могли бы позволить ему стать и живописцем и графиком, но художник избрал основой своего творчества фотографию. Его работы, в которых нет модного гламура и броских эффектов, не продавались в салонах. Это были исследования, сродни научным, только в визуально-пластическом мире изобразительного искусства, исследования формы, фактуры, света и тени. Мастер четких конструктивных композиций, он заботился, прежде всего, об эмоциональном наполнении художественной формы и ее способности выражать чувства. 
Персональная выставка фотографа Владимира Антония


Разговор о произведениях Владимира Антония приходится вести в прошедшем времени. Огонь, спаливший пять лет назад мастерские художественно-графического факультета, уничтожил все, что было создано мастером. Это был не просто пожар, это была утрата его самого… Сегодня остались осколки – редкие фотографии, подаренные когда-то друзьям, небольшое число снимков, спасенных из погибшей мастерской. Трагедия, как ни странно, оказалась символически точной самому духу художника - его движение в пространстве искусства было чуждо консервации достигнутых результатов. Ее и не случилось.
 
Фотовыставка Владимира Антония

Выставка работает до 18 ноября.
 
fotovistavka






Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург