Популярный отдых

Спектакль «Русалочка»

Просмотров: 472
10 Июня, в 11:00
по 23 Июня

Сказка Андерсена о Русалочке, самой младшей морской принцессе, «нежной и прозрачной, как лепесток розы, с глубокими, синими, как море, глазами», кажется, известна всем с детства. Невозможно остаться безучастным к ее истории жертвенной любви к Принцу, ради которого она оставила беззаботную жизнь в морском царстве, отдала свой чудный голос и ежедневно терпела бесконечные мучения. Но если внимательно перечитать подлинный андерсеновский текст в одном из лучших переводов на русский язык Петра и Анны Ганзен, который был опубликован в 1895 году, а в XX веке претерпел множество адаптаций, знакомая с детства сказка получает иное звучание. Почему Русалочку еще до встречи с Принцем так тянуло в земной мир, и почему она была уверена, что очень полюбит людей, которые там живут? Ради чего она готова была отдать свои сотни лет за один день человеческой жизни? И так ли несчастна была любовь Русалочки, хотя и принесла ей много сердечной боли? Вместе со зрителями мы попытаемся ответить на эти вопросы, чтобы понять цену слез Русалочки, в финале сказки впервые их почувствовавшей на глазах (хотя, как известно, русалки не могут плакать).

На сцене мы попытаемся сделать волшебство сказки Андерсена реальным, поэтичным, зрелищным. А оригинальное музыкальное и пластическое решение превратят наш спектакль в мистериальную притчу, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Режиссер спектакля Роман Феодори, художник Даниил Ахмедов и композитор Евгения Терёхина не впервые в своем творчестве обращаются к подлинному андерсеновскому тексту. Спектакль Красноярского ТЮЗа «Снежная королева» в их постановке был отмечен в четырех номинациях на национальную театральную премию «Золотая маска» и стал лауреатом Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в четырех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшее художественное оформление спектакля», «Лучшая работа композитора», «Лучшая женская роль».


ул. Карла Либкнехта, 48
+7(343) 388-07-32
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург