Пермь
-5...-3° C

Одноактные балеты «En Pointe / На пуантах»

Просмотров: 463
06 Ноября, в 18:30

Три истории, рассказанные на пуантах

Людвиг Минкус «Пахита»
Майкл Найман Eventual Progress («Необычный прогресс»)
Антонио Сальери «Вариации Сальери»

«Пахита» принадлежит к красивейшим балетам, лишать публику которых академический театр просто не имеет права. Гран-па из балета «Пахита» украшает репертуар ведущих театров мира, а теперь вновь появилось и у нас. В качестве образца выбрана версия петербургского императорского театра, которую и по сей день танцуют на знаменитой Мариинской сцене. Переносить эталонную классику будет балетмейстер Вячеслав Мухамедов.

Джонатан Уоткинс, вчерашний солист Лондонского Королевского балета, поставил свой первый балет в России. В багаже Джонатана Уоткинса уже есть несколько интересных работ, в том числе и для Ковент Гарден. Его хореографию отличает экспрессивный стиль. Для своей постановки Eventual Progress он выбрал опус современного английского композитора-минималиста Майкла Наймана, получившего широкую известность благодаря своей музыке к фильмам Питера Гринуэя. Джонатан одержим желанием поставить концептуальную вещь — его балет будет лишен сюжета, но наполнен философией.

Третью часть — балет под названием «Вариации Сальери» — сочинил Вячеслав Самодуров: «Это мое видение того, какие метаморфозы переживает классический балет в наши дни, во что он трансформируется, как сохраняет традиции и что нового обретает». Поясняя свой замысел, хореограф уточняет, что его балет, напротив, лишен какого-то особого содержания и философии: «Это красивые танцы, дивертисмент — и никакого подтекста».

На сцене прошли первые спектакли, и уже сейчас следует признать несомненное достоинство постановки: два из трех балетов — Eventual Progress и «Вариации Сальери» стали мировыми премьерами. Эти авторские работы созданы для труппы екатеринбургского театра, а такая эксклюзивная и живая хореография из первых рук — это как раз то, что более всего ценится сегодня в мире балета.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.

Премьера балета состоялась 28 июня 2013 года.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 46а +7 (343) 350-80-57 www.uralopera.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург