Пермь
-5...-3° C

Спектакль «Господин Ибрагим и цветы корана (Момо)»

Просмотров: 325
20 Января, в 19:00

Забавная история в одном действии

Спектакль «Господин Ибрагим и цветы Корана» по произведению Эрика Эммануэля Шмитта можно назвать философской притчей. Здесь о сложных вещах говорят на простом языке.

История еврейского мальчика Моисея была бы одной из тысяч обычных историй, которые происходят в каждой второй семье. Недостаток родительской любви — вот, что гнетет подростка. В ситуации, когда ты никому не принадлежишь, можно наделать массу глупостей. Но мальчику была предначертана другая судьба — противостоять всем жизненным трудностям и не разучиться любить. Весомую роль в формировании характера и взглядов на жизнь оказал мусульманин Ибрагим — торговец в бакалейной лавке.

Коран, который постоянно цитирует старый араб, — это его жизненные принципы. Они больше подписанные личным жизненным опытом, нежели аксиомами из Священной книги. Господин Ибрагим — суфий, то есть последователь мусульманского мистицизма. Он верит в то, что любовь к жизни и к Богу, который одновременно находится внутри него самого и к слиянию с которым он стремится, для него превыше религиозных обрядов и обязательств.

Истины, о которых говорит араб, очевидны, но в будничной суете постоянно теряются, мы о них забываем. «Улыбка делает людей счастливыми…» — говорит араб озлобленному на весь мир подростку. И правда — оказывается, мир прекрасен, но мы привыкли скрываться от его ярких красок под колпаком наших страхов. А если мы не нашли взаимности в любви, не нужно отчаиваться. «Твоя любовь принадлежит тебе. Пусть даже она ее не примет, она не в силах ничего изменить. Просто ей не достанется этой любви, вот и все. То, что ты отдал, — твое навеки, а то, что оставил себе, — навсегда потеряно!» — простая истина.

В спектакле очень много интересных находок: потрясающая игра актёров, звуковое и музыкальное сопровождение, оригинальные декорации, лаконичные костюмы. Заканчивается спектакль танцем. Танцем «вокруг сердца».

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Малышева, 21/1 +7 (343) 253-25-35 www.volhonka-ekb.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург