Пермь
-5...-3° C

Спектакль «Враг народа»

Просмотров: 256
06 Сентября, в 18:30

МДТ — Театр Европы

Драматург: Генрик Ибсен.

Жанр: драма в двух действиях.

Режиссер-постановщик: Додин Лев Абрамович.

Художник-постановщик: Боровский Александр Давидович.

Легендарный театр и великий режиссер представляют в Екатеринбурге спектакль, посвященный 150-летию К.С. Станиславского.

В пьесе «Враг народа», больше известной в России как «Доктор Штокман» (по названию знаменитого спектакля Станиславского), рассказывается скандальная история, произошедшая в небольшом норвежском городке в конце XIX века. Уважаемый всеми курортный врач доктор Штокман совершает поразительное научное открытие, от которого, как выясняется, зависит не только человеческое здоровье, но и благосостояние города. Бездействие грозит серьезной опасностью для жизни людей, а публичное оглашение результатов исследования уничтожит благоприятную репутацию курорта. А это для массы населения городка намного дороже, чем собственное здоровье и уж тем более истина.

В одночасье упрямый доктор из кумира и всеобщего любимца становится врагом общества, которого ненавидят власти предержащие. Во главе оппонентов доктора мэр — родной брат врача. Несмотря ни на что Штокман решает выступить, рассчитывая на поддержку простого народа, но в итоге от него отворачиваются все. В эти трудные минуты с ним остаются только дочь и жена. На поверку устои европейского либерализма оказываются гораздо более кровожадными, чем иная авторитарная власть.

Во что вылилась схватка одиночки, отважившегося со своей правдой идти до конца, и могущественного большинства, заключившего сделку с собственной совестью, вы сможете увидеть в постановке народного артиста России Льва Додина.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Октябрьская площадь, 2
+7 (343) 371-72-13
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург