Пермь
-5...-3° C

Спектакль «Торжество любви»

Просмотров: 266
06 Сентября, в 19:00

 

Пьер Карле де Мариво. Спектакль в одном действии.

Режиссер — Алексей Янковский (г. Санкт Петербург).

Теперь нам не нужно далеко ходить, чтобы вдруг перенестись во французский театр века Просвещения. Борьба за власть и за любовь, споры о мудрости и красоте... Имена героев кажутся сказочными: царица Леонида, философ Гермократ с сестрой Леонтиной, прекрасный юноша Агис.

Пьер Карле де Мариво содействовал освобождению французской драматургии от канонов классицизма, создал новый театральный жанр, внес в драматургию изящество и интимность, легкость и лиризм сюжета, образность, виртуозную изысканность языка, используя приемы итальянской народной комедии «дель арте». Его герои наделены возвышенными чувствами, и, тем не менее, они готовы на изобретательные хитрости.

Конечно, превратить пьесу драматурга, вершившего революцию на подмостках театров века 18-го, в постановку, интересную для современного зрителя, нелегко. Взялся за это питерский режиссер Алексей Янковский. Никакой рациональности, здесь все переворачивается вверх тормашками! Назвавшись именем молодого путешественника Фокиона, царица Леонида проникает в дом философа Гермократа, чтобы выразить уважение к его учености и провести у него некоторое время, слушая его мудрые наставления.
На самом деле она случайно узнает, что законный наследник Агис, родителей которого сверг и убил отец Леониды, чтобы занять трон, скрывается в доме Гермократа, но она не хочет повторять преступление своих предков. Леонида начинает следить за ним и... влюбляется в него. Выйти замуж за законного наследника разрешило бы все проблемы морального характера. Царица скрывается под чужим именем не только от Гермократа, но и от Агиса, чью ненависть она превратит в любовь...

Да, здесь, кажется, каждый влюблен в кого-то. Большая часть героев — в Леониду. Сама Леонида влюблена в Агиса, а разнообразие в эту цепочку вносят разве что слуги, испытывающие склонность друг к другу. Агис и Леонида находят свое счастье и покидают сад Гермократа вместе.

Спектакль, в котором, в отличие от реальной жизни, сомнений в торжестве любви не возникает никаких!

Продолжительность — 1час 50 минут.

Стоимость билетов — 500 руб.

Театр «Волхонка» 9 апреля, в 19:00
Театр «Волхонка» 10 апреля, в 19:00
Театр «Волхонка» 21 апреля, в 18:00
Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Малышева, 21/1
+7 (343) 253-25-35
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург