Популярный отдых

Концерт «Музыка русского неба»

Просмотров: 268
21 Января, в 18:30

21 января в 18.30 хор «Доместик» им. В. Копанева вновь приглашает слушателей на традиционные зимние встречи с духовной музыкой. «Музыка русского неба – так называется новая хоровая программа прославленного коллектива. К сводам Екатеринбургского Музея Изобразительных Искусств на сей раз вознесется целая симфония православных песнопений. Эхом великих двунадесятых праздников – Рождества Христова и Крещения Господня – станут и обиходные напевы, и концертные духовные сочинения русских композиторов XVIII-XIX вв. Молитвенный стих в обрамлении звуковой гармонии в очередной раз поможет слушателю обрести точку опоры в нашем суетном мире и пробудить свой дух, влекущий от временного к вечному.

 

Музыка русского неба оживет в шедеврах С. Рахманинова («Приидите поклонимся»), А. Красностовского («Достойно есть»), П. Чеснокова («Ангел вопияше», «Совет превечный», «Скоро предвари»), А. Никольского («Боже мой»), в рождественском кондаке Д. Бортнянского, «Дева днесь», И. Забегина («Хвалите имя Господне», «Богородице Дево, радуйся») и др. Христианской чистотой и духом милосердия напитана православная музыка. Недаром во все времена она помогала русскому человеку успокоиться и обрести верные ориентиры.

 

Музыка русского неба – это зеркало того божественного вдохновения, которое испытывали творцы православных песнопений. Это – безграничный океан духовной благодати, необъятная энергия мудрости, это сад божественных песен. И каждое православное песнопение – исповедь-молитва. Она дышит верой, надеждой, любовью, а потому слушателям дарует Истину, Добро, Красоту.

 

Приглашаем всех, кто ищет духовной наполненности в жизни и свежих впечатлений от соприкосновения с искусством. Во славу Божию хор «Доместик» подарит чудесную возможность ощутить спокойствие и красоту музыки русского неба, крылатую силу непорабощенного русского духа, гармонию небес. И, конечно, каждый фрагмент программы – это и беседа с Богом от сердца, и возможность человеку встретиться с самим собой…

 

Ждем Вас 21 января в 18.30 в Екатеринбургском Музее Изобразительных искусств (ул. Воеводина 5).

Справки и заказ билетов по тел. 354-22-20, 8-922-219-60-14

 

В программе принимают участие солисты хора Анна Суханова, Светлана Цветкова.
Дирижер - Максим Козлов
Хормейстер - Елена Скурихина
Музыковед - Ирина Заволжанская

Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Музей ИЗО, Воеводина, 5
Справки и заказ билетов по тел.: 354-22-20, 8-922-219-60-14
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург