Популярный отдых

Опера «РАСЦВЕТ И ПАДЕНИЕ МАХАГОНИ» (16+)

Просмотров: 300
22 Мая, в 10:00

Исполняется на английском языке с русскими субтитрами
Продолжительность: 3 часа
Постановка: Королевский театр «Ковент-Гарден», Лондон, Великобритания
Музыка Курта Вайля, Либретто Бертольта Брехта, Хор и оркестр Королевского театра «Ковент-Гарден», Дирижер - Майкл Уиглсворт, Режиссер - Джон Фулджеймс, Хореография - Артур Пита, Декорации - Эс Девлин, Свет - Бруно Поуит

 

 

 

В ролях: Кристин Райс — Дженни Смит, Анне Софи фон Оттер — Леокадия Бэгбик, Курт, Стрейт — Джим Макинтайр, Уиллард Уайт — Тринити Мозес, Питер Хоар — Фэтти Счетовод, Даррен Джеффри — Билл «Банкир»

 

 

 

«Опера «Расцвет и падение города Махагони», результат сотрудничества Брехта и Вайля, была впервые поставлена в 1930-м году и является точным отражением своего времени — анархии послевоенной Германии и начала Великой депрессии. Перед творцами стоял сложный выбор: сделать постановку «полноценной» оперой или же, наоборот, антиоперой, насмехающейся и критикующей академичную форму этого вида искусства», — комментирует премьеру Каспер Хольтен, директор Royal Opera House.

 

 

 

В дебютной сцене трое преступников-рецидивистов в бегах оказываются на безлюдной, заброшенной земле. Понимая, что дальше им бежать некуда, они задумывают построить здесь Золотой город, Махагони, где богачи смогут предаваться порочным развлечениям. В этой истории города-призрака и его отчаявшихся, злых на мир жителей на первый план выходят проститутка Дженни и дровосек Джим, которые, как и другие горожане, исповедуют четыре заповеди: «есть», «пить», «любить», «драться». Джим осужден за несметное число преступлений, в главное из которых не убийство, а безденежье, карающееся в этом безумном городе смертной казнью.

 

 

 

Опера стала одним из величайших творческих союзов на оперной сцене — резкая и язвительная, но в то же время глубоко лирическая с влиянием стилей кабаре и водевиля. «Песнь об Алабаме» — музыкальная кульминация, культовая песня, которая вышла за пределы оперы и нашла место в репертуаре таких музыкантов, как The Doors и Дэвид Боуи.

 

 

 

Шведка Анне Софи фон Оттер, дебютировавшая в «Ковент-Гардене» 30 лет назад, появится на сцене Королевского театра впервые за 15 лет. Меццо-сопрано Кристин Райс исполнит партию Дженни, тенор Курт Стрейт выступит в роли Джимми и бас-баритон Уиллард Уайт предстанет в образе Тринити Мозес.

 

 

 

Автор сценографии Эс Девлин известна по своей работе над церемонией закрытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, концертами Канье Уэста и группы «Take That». За видеоэффекты отвечает Финн Росс, создавший сложную визуальную композицию при помощи проекций и неоновых огней. Режиссер съемочной группы – Родри Хув, в прошлом работавший над документальным сериалом «Доктор Кто: Конфиденциально».

 

 

 

150 руб / Большой зал

 

 

Подробности и бронирование билетов по телефону: 253-88-27 или на сайте www.kosmos-e.ru

 

Киноконцертный театр "Космос"
ул. Дзержинского, 2
+7 (343) 253-88-27
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург