Пермь
-5...-3° C

Вокальный цикл «Прекрасная мельничиха» Франца Шуберта на языке оригинала представит шотландский вокалист Томас Бивитт

Просмотров: 242
19 Апреля, в 19:00

Вокальный цикл «Прекрасная мельничиха» Франца Шуберта на языке оригинала представит шотландский вокалист Томас Бивитт 19 апреля в Доме музыки. В сопровождении пианиста лауреата международных конкурсов Александра Полякова со сцены прозвучат 20 песен одного из самых популярных цикла эпохи романтизма.

 

Ритмический рисунок и мелодия каждой песни самобытны, хотя и объединены общим сюжетом – любви и жизни молодого мельника. Чье сердце покорила дочь старого мельника, которая предпочла юноше его соперника – смелого охотника.

 

Легко запоминающиеся мелодии написаны в народном духе, чудесные пейзажи открывает фортепианное сопровождение, мы как будто слышим журчание ручья – верного друга главного героя.

 

Тонкое очарование музыки Шуберта и лиричность стихов Мюллера – это сама весна, время трепетных романтических чувств.

 

 «В России за исполнение этого цикла берется далеко не каждый, в Екатеринбурге тем более, иногда можно услышать его в Москве или Санкт-Петербурге, - комментирует известный екатеринбуржский певец, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии губернатора Свердловской области Алексей Петров, - причиной тому и иностранный язык, и технические сложности исполнения».

 

Томас Бивитт исследует творчество Шуберта уже не первый год, в апреле 2018 года на этой же сцене прозвучал цикл «Зимний путь», являющийся продолжением «Прекрасной мельничихи».

 

Вокалист  так рассказывает о своей подготовке к концерту: «Этот великий цикл содержит много настроений: беззаботная радость, оптимизм, жизерадостность, сомнения, ревность, гнев - и, конечно, отчаяние. За последние несколько месяцев учебы и репетиций я сам почувствовал все эти настроения - надеюсь, что смогу заразить публику ими!».

 

Песни «Прекрасной мельничихи» были очень популярны в Германии XIXвека, их исполняли и профессиональные вокалисты, и простые студенты. По сей день песни Шуберта пользуются заслуженным интересом у музыкантов в европейских странах.

 

Концерт «Прекрасная мельничиха» (Франц Шуберт).

Исполнители:

 Вокал ‑ Томас Бивитт (Шотландия),

фортепиано ‑ лауреат международных конкурсов Александр Поляков (Россия).

Дом музыки, ул. Свердлова, 30.

Справки по телефону 89126250377, Анна.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург