Пермь
-5...-3° C

Концерт Омара Торреза в Екатеринбурге

Просмотров: 315
20 Февраля, в 22:00

Гитарист-виртуоз из Калифорнии

Омар Торрез — гитарист-виртуоз, сонг-райтер и блюзмен из Калифорнии. Все его концерты проходят в Екатеринбурге с неизменным успехом. В этот раз компанию Торрезу на сцене вновь составят резиденты EverJazz: Аркадий Клейн и Twinkle Band, исполняющие музыку в стиле джаз-мануш.

«Для Омара Торреза не существует границ, он легко соединяет такие непохожие жанры, как классика и поп, свинг и блюз, целомудренное и чувственное, и все он это проделывает в своем неподражаемом стиле», — говорит музыкальный критик Артемий Троицкий о музыканте. Тем интереснее будет посмотреть на результат сотрудничества музыкантов, играющих «цыганский джаз», и Торреза — с его мексиканским темпераментом, готовностью без устали экспериментировать на сцене и текстами песен, порой неожиданно отсылающими к русской литературе.

Омар Торрез создал свой собственный, «повествовательный» музыкальный стиль, его музыка рождает почти зримые образы «олдовых» американских баров или джем-сейшенов где-то в дельте Миссисипи, где есть место и блюзу, и румбе, и фанку. Торрез привлек к себе пристальное внимание американской прессы, когда выиграл национальный конкурс гитаристов имени Джимми Хендрикса, причем играл он даже не на своем инструменте, а просто одолжил гитару у кого-то. Незаурядный талант музыканта заметил культовый для российских музыкальных гурманов артист Том Уэйтс. Мистер Уэйтс пригласил Омара в свой коллектив в качестве концертного гитариста в европейский и американский тур «Glitter and Doom» (2008). Диск Омара Торреза «A Night of Serious Drinking» (2012) продюсировал Тони Берг, работавший с такими артистами, как Michael Penn, Bob Dylan, Pink, Public Image Ltd. Песня Торреза «Marina» заняла третье место в категории «Latin» престижного международного конкурса International Songwriting Competition. Среди последних проектов Омара — «Cancion Maldita», совместная работа со знаменитым мексиканским DJ Roberto Mendoza. Торрез был участником таких фестивалей, как San Francisco International Film Festival (США), Cervantino (Мексика), The Waiting for Waits Festival (Испания), был хэдлайнером концерта на вручении российской премии «Степной волк», гостем фестивалей «Белые Ночи Перми», «Движение», «Дни культуры Мексики» во Владивостоке и т.д.

Вместе с Омаром выступит коллектив Twinkle Band, который существует в Екатеринбурге уже больше двух лет. Группа играет в стиле джаз-мануш или джипси-джаз.

Состав группы «Twinkle Dand»:

  • Аркаша Клейн (скрипка)
  • Саша Чинёнов (гитара-мануш)
  • Гриша Распопов (гитара)
  • Костя Зернов (контрабас)
  • Володя Желтовских (скрипка)

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Тургенева, 22 +7 (343) 202-03-18 www.everjazz.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург