Пермь
-5...-3° C

Масленица в Екатеринбурге

Просмотров: 606
16 Марта
по 17 Марта

Народные гуляния в честь Масленицы пройдут во всех районах Екатеринбурга уже в ближайшие выходные.

Главные площадки, посетителями которых по предварительным подсчетам станут около 20 тысяч жителей и гостей столицы Урала, будут организованы в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В.Маяковского и в парке Дворца молодежи.

В субботу, 16 марта, с 12:00 до 18:00, состоится праздничное мероприятие «Масленица для всей семьи» в парке Дворца молодежи.

Самое долгое гуляние, продолжительностью 7 часов, будет организовано в ЦПКиО в воскресенье, 17 марта. В этот день праздничная программа будет идти одновременно на нескольких площадках парка. Проводы зимы по традиции будут сопровождаться обрядами, различными состязаниями, народными гуляниями, песнями, плясками, хороводами и веселыми конкурсами с призами. На центральной площади можно будет испытать свою силу и ловкость в различных забавах: кольцеброс, петушиные бои, городки, бег в мешках. На сцене с 11:30 до 16:00 состоится концертная программа «Ох, уж эта Масленица!». Возле театра с 12:00 до 15:00 пройдут «Богатырские забавы». Русские силачи продемонстрируют гимнастическое шоу, состязания по армрестлингу. На детской площадке «Пиратский корабль» маленьких посетителей порадует специальная игровая программа. Дуэт «Иллюзионист» с 13:00 до 15:00 будет показывать фокусы, проведет викторины и розыгрыши подарков. На главной аллее парка с 11:00 откроется большая масленичная ярмарка. Посетители ЦПКиО смогут отведать румяные блинчики со сметаной, сгущенкой, а также другие вкусности. Голосистые частушечники, гармонисты и скоморохи будут встречать гостей парка. В 16:00 на центральной площади ЦПКиО произойдет одно из самых ярких действий — сожжение ритуального чучела зимы.

На территории Верх-Исетского района народные гуляния «Широкая Масленица» также будут организованы в субботу, 16 марта, на площади поселка Широкая Речка. В 12:30 состоится открытие блинной ярмарки. В программе праздника запланировано выступление вокальных коллективов, хоровод, игры, а также сжигание чучела Масленицы.

Жители Орджоникидзевского района предадут огню чучело Масленицы. Торжественная церемония сожжения языческого символа состоится в субботу, 16 марта, в парковой зоне Центра культуры «Эльмаш». Гостей праздничной площадки ждут конкурсы, игры, забавы, штурм снежного городка, снежные забавы, традиционное чаепитие с блинами. В фойе ЦК «Эльмаш» с 12:00 будет организована большая выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества с участием детских и взрослых творческих студий и коллективов района, а с 13:00 — балаганные представления для малышей.

Чкаловцы смогут принять участие в веселых конкурсах, потанцевать, посмотреть выступления творческих коллективов и, конечно, угоститься блинами на следующих праздничных площадках:

16 марта:

• в Рудном: во дворе домов улиц Круговой, 28 и Дошкольной, 2 «б» в 11:00;

• в Шабровском: перекресток улиц Ленина и переулка Клубного в 12:00;

• в Сысерти: корт за домом на улице Кузнецова, 1 в 14:00;

• в 32-м военном городке: улица Симферопольская, 26 «а» в 16:00;

• в 19-м военном городке в 13:30 часов.

17 марта:

• на Елизавете: ДК «Елизаветинский», улица Бисертская, 14 в 11:00 и улица Окружная, 4 в 13:00;

• в Горном Щите: улица Ленина, 12 около ЦК «Горный Щит» в 14:00;

• на Вторчермете: школа №87, улица Ферганская, 22, на стадионе в 12:00.

На территории Ленинского района проводы Масленицы начнутся в пятницу, 15 марта, и пройдут на следующих площадках: дом культуры в поселке Совхозный (улица Комбинатская, 7) в 12:00 и в 15:00 во дворце творчества «Дружба» (улица Бардина, 21 «б»). Праздничные гуляния продолжатся и в субботу в парке Зеленая Роща и на территории школы №16.

В Железнодорожном районе жителей и гостей столицы Урала будут ждать две площадки. В субботу, 16 марта, праздничная программа пройдет в поселке Северка. В программе народные конкурсы и забавы, горячие блины и солдатская каша, а также катание на лошадях и снегоходах. Для всех желающих будет организован мастер-класс по народному творчеству. В воскресенье, 17 марта, в 12:00 на площадке возле кинотеатра «Стрела» (улица Соликамская, 4) пройдут праздничные масленичные гуляния.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург